Plan de estudio
Campo |
Núcleo |
I |
II |
III |
IV |
Básico Genernal - Científico - Disciplinar
|
Procesos biológicos y la pérdida de la biodiversidad |
Biología molecular (3) |
|||
Procesos ambientales y deterioro de suelo |
Biología y Química de suelos (3) |
||||
Básico Específico |
Ecología de sistemas terrestres y acuáticos de ecosistemas neotropicales |
Ecología de Poblaciones y Comunidades (3) |
|||
Ecología de ecosistemas (3) |
|||||
Conservación y restauración de ecosistemas neotropicales |
Biología de la conservación y restauración ecológica (3) |
||||
Electiva (3) |
Electiva y/o pasantía (3) |
||||
Socio - Humanisco
|
Ética y etnología |
Etnobiología (3) |
Bioética (3) |
||
Investigativo |
Formación científica |
Diseño experimental y métodos estadísticos (4) |
|||
Métodos de investigación científica (4) |
Trabajo de grado I (10) |
Trabajo de grado II (10) |
|||
Créditos |
16 |
16 |
13 |
10 |
|
Total créditos del programa |
55 |
Horario de clases
Asignatura |
Lunes |
Martes |
Miércoles |
Jueves | Viernes |
Sábado |
Sábado |
Profesores encargados | Atención a Estudiantes |
Horas |
6:00 - 12:00 pm 2:00 - 6:00 p.m. |
8:00 - 12:00 pm 2:00 - 6:00 p.m. |
8:00 - 12:00 pm 2:00 - 6:00 p.m. |
5:00 - 8:00 p.m. | 5:00 - 8:00 p.m. | 8:00 - 12:00 m | 3:00 - 6:00 p.m. | ||
Biología Molecular | Biología Molecular (Trabajo independiente) 2:00 - 6:00 p.m. | Biología Molecular | Alicia Mena Marmolejo; Nicola Flanagan | Lunes 4:00 - 5:00 | |||||
Biología y Química de Suelos | Biología y Química de Suelos (Trabajo independiente) 6:00 - 12:00 p.m. | Biología y Química de Suelos | Harley Quinto Mosquera; Carlos Salazar Camacho | ||||||
Ecología de Poblaciones y Comunidades | Ecología de Poblaciones y Comunidades (Trabajo independiente) 2:00 - 6:00 p.m. | Etnobiología (Trabajo independiente) 6:00 - 12:00 p.m. | Ecología de Poblaciones y Comunidades | Zuleima Mosquera Murillo; Jaime Cantera Kings | A convenir | ||||
Etnobiología | Etnobiología (Trabajo independiente) 6:00 - 12:00 p.m. | Octubre - Noviembre (Asignatura intensivo) | Octubre - Noviembre (Asignatura intensivo) | Octubre - Noviembre (Asignatura intensivo) | Octubre - Noviembre (Asignatura intensivo) | Eva Ledezma Rentería | Miércoles 4:00 - 5:00 p.m. | ||
Diseño Experimental y Métodos Estadísticos | Diseño (Trabajo independiente) 2:00 - 6:00 p.m. | Diseño Experimental y Métodos Estadísticos | Hamleth Valois Cuesta | Miércoles 4:00 - 5:00 |
Docentes
Nombres y Apellidos |
Máximo Nivel |
Con Énfasis |
Alex Mauricio Jimenez Ortega |
Doctorado |
Ecología y Medio Ambiente |
Alicia Mena Marmolejo |
Doctorado |
Biotecnología Vegetal |
Jhon Tailor Rengifo Mosquera |
Doctorado |
Biología Animal y Vegetal |
Jhon Alexander Córdoba Arias |
Doctorado |
Biosistemática, Ecología y Manejo de Recursos Naturales |
Leonardo Palacios Duque |
Doctorado |
Botánica |
Carlos Adolfo Salazar Camacho |
Doctorado |
Ciencias Químicas |
Jeferson Asprilla Perea |
Magister |
Manejo y Conservación de Recursos Naturales de Trópico |
Julio Cesar Halaby Guerrero |
Magister |
Microbiología |
Tulia Sofía Rivas Lara |
Magister |
Ciencias Biológicas |
Hamleth Valois Cuesta |
Magister |
Conservación y Uso Sostenible de Sistemas Forestales |
Eyda Annier Moreno Mosquera |
Magister |
Biodiversidad y Conservación |
Eva Dolores Ledezma Rentería |
Magister |
Biodiversidad y Conservación |
Harley Quinto Mosquera |
Magister |
Bosques y Conservación Ambiental. |
Yuber Palacios Torres |
Magister |
Gestión de los Recursos Naturales Renovables con Énfasis en Impacto Ambiental. |
Zuleyma Mosquera Murillo |
Magister |
Ciencias Biológicas |
Calendario Académico
Por medio de la cual se establece el calendario académico para Maestría en Ciencias Biológicas, primera cohorte, segundo periodo académico 2016.
Segundo Periódo Académico
Inscripciones estudiantes nuevos | Del 20 de junio al 12 de julio |
Examen de admisión | 18 de julio de 2016 |
Entrevistas | 19 de julio de 2016 |
Matriculas estudiantes nuevos |
Del 7 de septiembre al 7 de octubre |
Matriculas ordinarias |
Del 7 al 17 de septiembre |
Matriculas extraordinarias | 18 al 27 de septiembre |
Matriculas extemporaneas |
28 de septiembre a 18 de octubre |
Iniciación de clases |
16 de septiembre de 2016 |
Requisitos Institucionales de Ingreso
- Presentar una propuesta
- Diploma de pregrado autenticado
- Acta de grado de pregrado autenticada
- Hoja de vida
- Fotocopia ampliada de la cédula
- Fotografía 3x4 fondo azul
- Notas de pregrado
Perfil de ingreso: Título profesional de Biólogo, Agrónomo, Ingeniero Agroforestal, Ingeniero Forestal, Ingeniero Ambiental, Ecólogo, Licenciado en Química y Biología y a fines.
Evaluación para el ingreso: Examen de conocimiento, entrevista, hoja de vida, perfil de la propuesta de investigación y carta de intención. Para ingresar el estudiante deberá cumplir los 5 requisitos con puntaje mínimo de 70%
Requisitos | Porcentajes |
Hoja de vida | 40% |
Entrevista | 20% |
Examen de conocimiento | 20% |
Examen de Ingles |
10% |
Perfil de propuesta | 10% |
Jornada: De Jueves a Viernes, de 5:00 - 7:00 hrs y el Sábado de 8 am a 6 pm. Este horario es flexible de modificación de acuerdo a las necesidades del curso y de los estudiantes.
Requisitos de Grados
Aprobación total de los créditos estipulados en este programa de maestría (Asignaturas básicas, profesionales, socio-humanística e investigativas y trabajo de grado concluido, aprobado y sustentado) y acreditar dominio del inglés a nivel de lecto-escritura, evaluado por el programa de Inglés y Francés de la Universidad Tecnológica del Chocó, o por medio exámenes reconocidos internacionalmente (MET, TOEFL, IELTS y TOEIC).