Logo UTCH
Slider

Calendario Floral Verde 2
La Universidad Tecnológica del Chocó Diego Luis Córdoba cuenta con 58 Grupos de Investigación Científica y Tecnológica registrados en la Vicerrectoría de Investigaciones, de los cuales, 16 fueron reconocidos como tal por el Departamento Administrativo de Ciencias, Tecnología e Innovación COLCIENCIAS, en la Convocatoria 781 de 2017 para el reconocimiento de Grupos.
BPIN 
NOMBRE
2013000100284
Fortalecimiento de los encadenamientos productivos de las subregiones del Chocó
2013000100285
Implementación de un programa de desarrollo e investigacion de energías renovables en el Departamento del Chocó, Occidente
2014000100035
Aplicación de la CTeI para el mejoramiento del Sector Maderero en el Departamento del Chocó
2017000100026
Fortalecimiento de las vocaciones científicas en niños, adolescentes y jóvenes mediante la implementación del Programa ONDAS en el Departamento del Chocó
2017000100032
Desarrollo de capacidades, competencias y habilidades en gestión de la innovación empresarial para el Departamento del Chocó
2018000100052
Desarrollo de una Estrategia de Aprovechamiento de la Biodiversidad con Potencial Acuícola en el Departamento de Chocó
2018000100056
Fortalecimiento de las capacidades en CTeI mediante la apropiación social del conocimiento en las comunidades de Chocó
2018000100147
Implementación del Centro de Desarrollo Tecnológico de la Madera para el mejoramiento Socioeconómico y Ambiental del Departamento del Chocó
2020000100173
Fortalecimiento de Capacidades Instaladas de Ciencia y Tecnología en Laboratorios de Biología Molecular, para Atender Problemáticas Asociadas con Agentes Biológicos de Alto Riesgo Para la Salud Humana en el Departamento del Chocó
2020000100330
Desarrollo de capacidades científicas para la investigación de procesos de deterioro de la infraestructura en sistemas de energías renovables en el departamento del Chocó
2020000100450
Implementación de un Modelo de I+D+i para Gestionar y Fortalecer la Calidad de la Educación Básica y Media del Departamento del Chocó
2020000100679
Desarrollo transferencia de tecnología y conocimiento para la innovación que atiendan las necesidades de empresas de sectores productivos en la producción de bienes y servicios derivados de la emergencia causada por el COVID-19 Chocó
2020274300002
Fortalecimiento institucional mediante la construcción de la casa de la mujer en Puerto Meluk cabecera municipal del municipio de Medio Baudó - Chocó.
2021000100135
Fortalecimiento de capacidades de CTeI para la innovación educativa en educación básica y media mediante uso de TIC en instituciones oficiales del departamento del Chocó.
2021000100141
Implementación de estrategias de CTeI para el robustecimiento del conocimiento científico que promueva la innovación en la educación básica y media del departamento del Chocó.
2021000100143
Aprovechamiento de los subproductos de la industria maderera en la fabricación de abonos orgánicos y producción de harina de insectos en el Departamento del Chocó.
2021000100454
Fortalecimiento del Codecti y actores Departamentales del ecosistema de Ciencia Tecnología e Innovación en el Departamento de Chocó.
2021000100474
Implementación de procesos de innovación desarrollo y transferencia tecnológica en huertas agroecológicas como mecanismo de seguridad alimentaria en el Departamento del Chocó
2022000030022
Fortalecimiento de las aulas de clases mediante herramientas tecnológicas didácticas e interactivas en la ciudadela universitaria del Chocó
  • Facultad de Artes

    NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN

    LIDER

    CATEGORIA

    SEMILLERO

    TUTOR

    FACULTAD

    PROGRAMA

    Biotecnología Microbiana
    Julio Cesar Halaby Guerrero
    No Reconocido
     
     
    Ciencias Naturales
    Biología
    Flora Chocoana
    Jhon Alexander Córdoba Arias
    C
    Flora Chocoana
    Jhon Alexander Córdoba Arias
    Ciencias Naturales
    Biología
    Arquitectura y Habitabilidad
    Johana Edelmira Lozano Maya
    No Reconocido
    Arquitectura y Habitabilidad
    Johanna Edelmira Lozano Maya
    Artes
    Arquitectura
    Arquitectura Bioclimática
    Jhon Freddy Asprilla Mosquera
    No Reconocido
    Arquitectura Bioclimática
    Luis Alfredo Rentería Santos
    Artes
    Arquitectura
    Urbanismo y Desarrollo Territorial
    Carlos Alberto Torres Chamat
    No Reconocido
    Sostenibilidad urbana
    Carlos Alberto Torres Chamat
    Artes
    Arquitectura
    Patrimonio, Estética, Hábitat y Cultura
    Víctor Rafael Francisco Valencia Abadía
    No Reconocido
    Patrimonio, Estética, Hábitat y Cultura
    Víctor Rafael Francisco Valencia Abadía
    Artes
    Arquitectura
  • Facultad de Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
    NOMBRE DEL GRUPO   DE INVESTIGACIÓN EN
    LIDER
    CATEGORIA
    SEMILLERO
    TUTOR
    FACULTAD
    PROGRAMA
    Socioeconómico-Contable
    Oscar Ramiro Prado González
    No Reconocido
     
     
    Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
    Contaduría Pública
    Innovación Contable
    Sandra Patricia Perea Murillo
    C
    Economía y Emprendimiento
    Juan Carlos Orejuelas
    Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
    Contaduría Pública
    Gestión Contable y Empresarial
    Juan Carlos Orejuelas
    Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
    Contaduría Pública
    Gestión Contable y Empresarial - CDS San Juan
    Sarly Milady Mosquera Mosquera
    Gestión del Turismo Sostenible
    Diana Lily Aguilar Palacio
    Reconocido
    Turismo Sostenible - SEINTURS
    Diana Lyly Aguilar Palacio
    Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
    Tecnología en Gestión Turística y Hotelera
    Productividad y Competividad Regional
    Luis Alfredo Giraldo Álvarez
    C
    Administración de Empresas
    Deison Palacios Palacios
    Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
    Administración de Empresas
    Desarrollo Regional, Administración pública y construcción de paz "DRAPAZ"
    Angie Yirlesa Valoyes Valoyes
    Reconocido
    Construyendo Pazcífico Sostenible
    Yurleidy Cossio Restrepo
    Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
    Contaduría Pública
    Emprendimiento, Innovación Desarrollo Empresarial
    Dorian Perea Palacios
    No Reconocido
     
     
    Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
    Administración de Empresas
  • Facultad de Ciencias de la Educación
    NOMBRE DEL GRUPO   DE INVESTIGACIÓN EN
    LIDER
    CATEGORIA
    SEMILLERO
    TUTOR
    FACULTAD
    PROGRAMA
    Productos Naturales
    Cruz Nayive Pino Benítez
    Reconocido
    BIOAMBIENTE
    Cruz Nayive Pino Benítez
    Ciencias de la Educación
    Lic. Ciencias Naturales
    Educación y Medios EDUME
    Lucy Marisol Rentería Mosquera
    A
    Educación y Medios
    Eduar Caicedo Suárez
    Ciencias de la Educación
    Lic. Educación Infantil
    Recurso Hídrico
    Cruz Lorenzo Andrade Moya
    No Reconocido
    SISBAPEC
    Cruz Lorenzo Andrade Moya
    Ciencias de la Educación
    Lic. Ciencias Naturales
    Gestión de las Ciencias, Tecnología, Ingeniería y Matemáticas (GESTEM)
    Sandra Patricia Palacios Bonilla
    No Reconocido
    Innovación Educativa   (SEINNEDU)
    Sandra Patricia Rivas Bonilla
    Ciencias de la Educación
    Lic. Matemáticas
    Investigaciones Pedagógicas en el Área de las Matemáticas "INPEMA"
    Denis Alberto Castro Rodríguez
    No Reconocido
    INPRODIMA
    Denis Alberto Castro Rodriguez
    Ciencias de la Educación
    Lic. Matemáticas
    Estudios Lingüísticos, Afrocolombianos y Amerindios
    María Evangelina Murillo Mena
    Reconocido
    Ven Te Cuento
    María Evangelina Murillo Mena
    Ciencias de la Educación
    Lic. Literatura y Lengua Castellana
    Te Digo Pues
    Fabio Asprilla
    Enseñanza de las Ciencias Naturales
    Jhon Jairo Mosquera Córdoba
    No Reconocido
    ENCINA
    Jhon Jairo Mosquera Córdoba
    Ciencias de la Educación
    Lic. Ciencias Naturales
    Educacion, Infancia y Sociedad "GRINEIS"
    Sonia Maria Palacios
    No Reconocido
    GERMINAR
    Sonia Maria Palacios
    Ciencias de la Educación
    Lic. Educación Infantil
    Pedagogía y Didáctica de las Ciencias Naturales
    Dary Stella Barajas Perea
    No Reconocido
    Enseñanza De Las Ciencias Naturales
    Jasnin Yaneth Córdoba Serna
    Ciencias de la Educación
    Lic. Ciencias Naturales
    Educación Física, Cuerpo y Cultura
    Jhon Alexander Palacios Cuesta
    Reconocido
    Actividad Física, Salud y Corporeidad
    Jhoan David Romaña Martinez
    Ciencias de la Educación
    Lic. Educación Física, Recreación y Deporte
    Estudios Sociales y Políticos ESYPO
    Leovigildo García
    No Reconocido
    Geografia, Ambiente y Sociedad
    Liliana Leonela Lemos Tamara
    Ciencias de la Educación
    Lic. Sociales
    Muntú-Ancore-Estudios Afrodiasporicos e Indígenas de la UTCH
    Sergio Antonio Mosquera Mosquera
    No Reconocido
    Semillas de Muntú - Ankore
    Jessica Mercedes Ferrer Salcedo
    Ciencias de la Educación
    Lic. Sociales
    Futuro Verde
    Abdon Yurgaqui
    No Reconocido
     
     
    Ciencias de la Educación
    Lic. Ciencias Naturales
    Lengua y Cultura
    Arleyda Palacios Córdoba
    Reconocido
    Lengua y Tecnología
    Alexander Córdoba
    Ciencias de la Educación
    Lic. Literatura y Lenguas Modernas
    4 Habilidades
    Ana Julia Chaverra Rivas
    Identidad Lingüística y Cultural del Chocó
    Braulio Tello Palacios
    Didáctica de los Idiomas Extranjeros
    Arleyda Palacios Córdoba
    English For Life-CDS Itsmina
    Henry Córdoba Urrutia
    Corp-Oraloteca
    Ana María Arango Melo
    C
    Artes, Resistencias   y Ombligamientos
    Ana María Arango Melo
    Ciencias de la Educación
    Lic. Educación Artística
    Música Pacifico Sonoro
    Leonidas Valencia Valencia
    Biotecnología y Recursos Genéticos
    Miguel Ángel Medina Rivas
    Reconocido
    Didáctica de la Biotecnología
    Sandra Victoria Mena Córdoba
    Ciencias de la Educación
    Lic. Ciencias Naturales
    Lectura, Escritura, Comunicación y Ciudadanía, LECCI
    Yijhan Rentería Salazar
    Reconocido
    Bororó
    Ana Silvia Rentería Moreno
    Ciencias de la Educación
    Lic. Literatura y Lengua Castellana
    Bioprospección de Organismos Tropicales
    Sandra Victoria Mena Córdoba
    No Reconocido
    Didáctica y Formación en Ciencias Naturales BIOPROSECOBI
    Sandra Victoria Mena Córdoba
    Ciencias de la Educación
    Lic. Ciencias Naturales
    Educación y Sociedad EDUSO
    Mabel Maria Córdoba Mena
    No Reconocido
     
     
    Ciencias de la Educación
    Lic. Educación Infantil
  • Facultad de Ciencias de la Salud
    NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
    LIDER
    CATEGORIA
    SEMILLERO
    TUTOR
    FACULTAD
    PROGRAMA
    Salud y Vida
    Enith América Palacios Mosquera
    No Reconocido
    Salud y Comunidad
    Enith América Palacios Mosquera
    Ciencias de la Salud
    Enfermería
    Salud y Comunidad
    Ángela Patricia Cuesta Caicedo
    C
    La Célula
    Angela Patricia Cuesta Caicedo
    Ciencias de la Salud
    Enfermería
    Cuidado de la Salud
    Silvia Patricia Quiroz Mena
    Salud Mental y Buen vivir
    Lissy Yalile Alvarez del Pino Ricard
    No Reconocido
    Salud Mental   y Neurociencias
    Lissy Yalile Alvarez del Pino Ricard
    Ciencias de la Salud
    Psicología
     
  • Facultad de Ciencias Naturales
    NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
    LIDER
    CATEGORIA
    SEMILLERO
    TUTOR
    FACULTAD
    PROGRAMA
    Manejo y Gestión de la Vida Silvestre del Chocó
    Alex Mauricio Jimenez Ortega
    C
    FASCHO
    Alex Mauricio Jimenez Ortega
    Ciencias Naturales
    Biología
    Gestión de la Biodiversidad GBIO-CDS Itsmina
    Carmen Sofia Abella Sanclemente
    Educación Ambiental y Desarrollo Sostenible
    José Manuel Valencia Robledo
    No Reconocido
    Educación Ambiental y Desarrollo Sostenible
    José Manuel Valencia Robledo
    Ciencias Naturales
    Biología
    Limnología
    Zuleyma Mosquera Murillo
    C
    Limnología Básica y Aplicada
    Zuleyma Mosquera Murillo
    Ciencias Naturales
    Biología
    Herpetología
    Jhon Tailor Rengifo Mosquera
    C
    Herpetología
    Jhon Tailor Rengifo Mosquera
    Ciencias Naturales
    Biología
    Ecología y Conservación de Ecosistemas Tropicales
    Hamleth Valois Cuesta
    C
    Ecología y Conservación de Ecosistemas Tropicales
    Harley Quinto Mosquera
    Ciencias Naturales
    Biología
    Bioeconomía y Territorio
    Mabel Gisela Torres Torres
    No Reconocido
     
     
    Ciencias Naturales
    Biología
    Biosistemática
    Leider Palacios Palacios
    C
    Metodo Cientifico
    Leider Palacios Palacios
    Ciencias Naturales
    Biología
    Zoología GruZooCh
    Rafael Mauricio Bechara Escudero
    Reconocido
    Ictiología
    Rafael Mauricio Bechara Escudero
    Ciencias Naturales
    Biología
    Recursos Naturales y Toxicología Ambiental (GRNTA)
    Yuber Palacios Torres
    C
    Ecotoxicología: Productos Forestales no Maderables
    Yuber Palacios Torres
    Ciencias Naturales
    Biología
    Recursos Naturales y Desarrollo Territorial
    Jeferson Asprilla Perea
    No Reconocido
    Gestión de la Biodiversidad y Ecología Humana
    Jeferson Asprilla Perea
    Ciencias Naturales
    Biología
    Biotecnología Microbiana
    Julio Cesar Halaby Guerrero
    No Reconocido
     
     
    Ciencias Naturales
    Biología
    Flora Chocoana
    Jhon Alexander Córdoba Arias
    C
    Flora Chocoana
    Jhon Alexander Córdoba Arias
    Ciencias Naturales
    Biología
  • Facultad de Ciencias sociales
    NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
    LIDER
    CATEGORIA
    SEMILLERO
    TUTOR
    FACULTAD
    PROGRAMA
    Familia y Vida Cotidiana
    Jarinson Palacios Cordoba
    C
     
     
    Ciencias Sociales y Humanas
    Trabajo Social
    Desplazamiento Forzado
    Ana Julia Hidalgo Ruiz
    No Reconocido
    Género y sexualidad-CDS Itsmina
    Karleen Evelyn Copete Murillo
    Ciencias Sociales y Humanas
    Trabajo Social
    Organización Comunitaria y Paz
    Saida Patricia Guerrero
    No Reconocido
    Construyendo Paz con la Comunidad
    Saida Patricia Guerrero Renteria
    Ciencias Sociales y Humanas
    Trabajo Social
    Formando Lideres Comunitarios para la Paz-CDS Itsmina
    Mara Natalia Palacios Mosquera
    Comunicación y Sociedad
    Katty Romaña Córdoba
    No Reconocido
    Comunicación y Sociedad
    Katty Jineth Romaña Córdoba
    Ciencias Sociales y Humanas
    Comunicación Social y Periodismo
  • Facultad de Derecho y Ciencias Políticas
    NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
    LIDER
    CATEGORIA
    SEMILLERO
    TUTOR
    FACULTAD
    PROGRAMA
    Derecho, Sociedad y Medio Ambiente "GIDSMA"
    Lisneider Hinestroza Cuesta
    C
    Derecho, Sociedad y Medio Ambiente S-GIDSMA
    Lisneider Hinestroza Cuesta
    Derecho y Ciencias Políticas
    Derecho
    Derecho Público y Nuevas Tendencias de la Administración Pública
    Rafael Bechara Palacios
    No Reconocido
    Derecho Publico
    Jesus Javier Dominguez Mosquera
    Derecho y Ciencias Políticas
    Derecho
    Democracia, Constitución e Instituciones Jurídico Procesales
    Durley Duque Sierra
    Reconocido
    Procesal Penal
    Gilbert Stein Vergara Mosquera
    Derecho y Ciencias Políticas
    Derecho
    Derecho Privado
    Heiler Palacios Córdoba
    Justicia Constitucional
    Durley Duque Sierra
  • Facultad de Ingeniería
    NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
    LIDER
    CATEGORIA
    SEMILLERO
    TUTOR
    FACULTAD
    PROGRAMA
    Energías Renovables y Meteorología
    Edison Banguero Palacios
    C
    Física Aplicada
    Nancy González Ramírez
    Ingenierías
    Ing. Civil
    Electrónica, Telecomunicaciones e Informática con Oportunidad y Servicio
    Deiner Mena Waldo
    C
    RICE
    Eduardo Antonio Torres Arenas
    Ingenierías
    Ing. Teleinformática
    Informática y Educación
    Arisleyda Rentería Castro
    Sistemas Productivos
    Yessika Biasney Serna Mosquera
    No Reconocido
    Control Biologico
    Dario Antonio Murillo Barahona
    Ingenierías
    Ing. Agroforestal
    Estudios Ambientales
    Jhon Jairo López Perea
    C
    Toxicología Ambiental
    Harry Gutiérrez Mosquera
    Ingenierías
    Ing. Ambiental
    Sostenibilidad Ambiental y Territorio
    Ana Mercedes Sarria Palacio
    Sostenibilidad XXI
    Francisco Andrade Renteria
    Calidad de Agua
    Nazly Enith Rubio
    AgroecolOgia y Sustentabilidad
    Issharip Palacios Rivas
    Lideres Ambientales-CDS Itsmina
    Yuriza Llireiza Ramírez Ríos
    Biotecnología Ambiental, BIOTAM
    Niza Inés Sepúlveda
    C
    Bioingeniería  Sostenible
    Rosember Ramírez Garrido
    Ingenierías
    Ing. Agroforestal
    Ingeniería Civil
    José Alberto Córdoba Arias
    No Reconocido
     
     
    Ingenierías
    Ing. Civil
    Minería y Medio Ambiente
    Vianney Sarria Palacios
    No Reconocido
    Mineria Limpia
    Luis Emilio Conto
    Ingenierías
    Tecnología en Gestión Minera y Ambiental
    Agroforestería del Trópico Húmedo Chocoano
    Víctor Eleazar Mena Mosquera
    C
    AGROTROPICO
    Víctor Eleazar Mena Mosquera
    Ingenierías
    Ing. Agroforestal
    Valoración y Aprovechamiento de la Biodiversidad
    Leidy Indira Hinestroza Córdoba
    C
    Alimentos Funcionales
    Leidy Indira Hinestroza Còrdoba
    Ingenierías
    Ing. Agroforestal
    Ciencia Animal y Recursos Agroforestales
    Henry Hernán Medina Arroyo
    B
    Agricultura tropical
    Estvinson Córdoba Urrutia
    Ingenierías
    Ing. Agroforestal
    Manejo y Aprovechamiento de Bosques Naturales
    Henry Hernán Medina Arroyo
    Bionegocios, Desarrollo Territorial y Manejo Sostenible del Medio Natural BIODEMA
    Jesús David Ponce Mendoza
    C
    Bionegocios y Desarrollo
    Jesús David Ponce Mendoza
    Ingenierías
    Ing. Agroforestal
    Suelos y Bosques
    Miller Marmolejo Liloy


https://ppid.cimahikota.go.id/infomugi/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://mpp.bandung.go.id/mpo/https://mpp.bandung.go.id/assets/css/https://mpp.bandung.go.id/display/nexus/https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/maxwin-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/sbobet88/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://mpp.bandung.go.id/surat/idnslot/https://fk.ulm.ac.id/wp-content/thailand/https://rdsp.msp.gob.do/api/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://revista.forumseguranca.org.br/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/situs-toto/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets2/https://mpp.bandung.go.id/attachments/https://mpp.bandung.go.id/images/https://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/before_ttehttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/git/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://mpp.bandung.go.id/git/demo/https://mpp.bandung.go.id/api/jp-gacor/https://simba.cilacapkab.go.id/assets/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/https://sim.stidar.ac.id/img/https://sim.stidar.ac.id/sweet-bonanza/https://sim.stidar.ac.id/slot-anti-rungkad/https://kuesioner.instidla.ac.id/akun-pro-platinum/https://lpm.instidla.ac.id/lucky-neko/https://ijabr.polban.ac.id/mpo/https://ijabr.polban.ac.id/idn/https://kuesioner.instidla.ac.id/wild-bandito/http://kwitansi.instidla.ac.id/demo-lucky-neko/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-garansi-kekalahanhttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-kamboja/https://perdami.or.id/wp-includes/zeus-slot/https://perdami.or.id/wp-content/slot-kamboja/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/mposlot/http://kwitansi.instidla.ac.id/slot-garansi-kekalahan/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/idnslot/https://bundamediagrup.co.id/wp-includes/idn/http://103.165.243.97/doc/maxwin-slot/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-resmi/https://bundamediagrup.co.id/wp-content/akun-pro-kamboja/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/toto-slothttp://103.165.243.97/doc/sign/https://ijabr.polban.ac.id/api/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/jp-thailand/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/framework/https://wbs.klaten.go.id/public/assets/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/easy-win/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/https://csr.katingankab.go.id/asset/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/zeus/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/persyaratan/https://tpid.katingankab.go.id/images/https://kuesioner.instidla.ac.id/asset/http://kwitansi.instidla.ac.id/database/http://lms.instidla.ac.id/backup/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/http://mutu.instidla.ac.id/app/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/slot-depo-10k/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/registry/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://lpm.instidla.ac.id/wp-content/uploads/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/pembahas/