Logo UTCH
Slider

  • Plan de Estudio

    Campo

    Núcleo

    I

    II

    III

    IV

    Básico Genernal - Científico - Disciplinar

     

    Procesos biológicos y la pérdida de la biodiversidad

    Biología molecular (3)

         

    Procesos ambientales y deterioro de suelo

    Biología y Química de suelos (3)

         

    Básico Específico

    Ecología de sistemas terrestres y acuáticos de ecosistemas neotropicales

    Ecología de Poblaciones y Comunidades (3)

         
     

    Ecología de ecosistemas (3)

       

    Conservación y restauración de ecosistemas neotropicales

     

    Biología de la conservación y restauración ecológica (3)

       

    Electiva (3)

    Electiva y/o pasantía (3)

     

    Socio - Humanisco

     

    Ética y etnología

    Etnobiología (3)

    Bioética (3)

       

    Investigativo

    Formación científica

    Diseño experimental y métodos estadísticos (4)

         
     

    Métodos de investigación científica (4)

    Trabajo de grado I (10)

    Trabajo de grado II (10)

    Créditos

     

    16

    16

    13

    10

    Total créditos del programa

    55

     

  • Horario de Clases

    Asignatura

    Lunes

    Martes

    Miércoles

    Jueves Viernes

    Sábado

    Sábado

    Profesores encargados Atención a Estudiantes 
    Horas

    6:00 - 12:00 pm

    2:00 - 6:00 p.m. 

    8:00 - 12:00 pm

    2:00 - 6:00 p.m. 

    8:00 - 12:00 pm

    2:00 - 6:00 p.m. 

    5:00 - 8:00 p.m.  5:00 - 8:00 p.m.  8:00 - 12:00 m  3:00 - 6:00 p.m.    
     Biología Molecular Biología Molecular (Trabajo independiente) 2:00 - 6:00 p.m.       Biología Molecular        Alicia Mena Marmolejo; Nicola Flanagan  Lunes 4:00 - 5:00
     Biología y Química de Suelos    Biología y Química de Suelos (Trabajo independiente) 6:00 - 12:00 p.m.      Biología y Química de Suelos      Harley Quinto Mosquera; Carlos Salazar Camacho  
     Ecología de Poblaciones y Comunidades    Ecología de Poblaciones y Comunidades (Trabajo independiente) 2:00 - 6:00 p.m.  Etnobiología (Trabajo independiente) 6:00 - 12:00 p.m.        Ecología de Poblaciones y Comunidades  Zuleima Mosquera Murillo; Jaime Cantera Kings  A convenir
    Etnobiología     Etnobiología (Trabajo independiente) 6:00 - 12:00 p.m. Octubre - Noviembre (Asignatura intensivo) Octubre - Noviembre (Asignatura intensivo) Octubre - Noviembre (Asignatura intensivo) Octubre - Noviembre (Asignatura intensivo) Eva Ledezma Rentería Miércoles 4:00 - 5:00 p.m.
    Diseño Experimental y Métodos Estadísticos     Diseño (Trabajo independiente) 2:00 - 6:00 p.m.     Diseño Experimental y Métodos Estadísticos   Hamleth Valois Cuesta Miércoles 4:00 - 5:00

     

  • Docentes

    Nombres y Apellidos

    Máximo Nivel
    de Formación

    Con Énfasis

    Alex   Mauricio Jimenez Ortega

    Doctorado

    Ecología y Medio Ambiente

    Alicia     Mena Marmolejo

    Doctorado

    Biotecnología Vegetal

    Jhon   Tailor   Rengifo Mosquera

    Doctorado

    Biología Animal y Vegetal

    Jhon Alexander Córdoba Arias

    Doctorado

    Biosistemática,

    Ecología y Manejo de Recursos Naturales

    Leonardo Palacios Duque

    Doctorado

    Botánica

    Carlos Adolfo Salazar Camacho

    Doctorado

    Ciencias Químicas

    Jeferson     Asprilla Perea

    Magister

    Manejo y Conservación

    de Recursos Naturales de Trópico

    Julio   Cesar Halaby Guerrero

    Magister

    Microbiología

    Tulia Sofía Rivas   Lara

    Magister

    Ciencias Biológicas

    Hamleth   Valois Cuesta

    Magister

    Conservación y Uso Sostenible de Sistemas Forestales

    Eyda Annier   Moreno Mosquera

    Magister

    Biodiversidad y Conservación

    Eva Dolores Ledezma Rentería

    Magister

    Biodiversidad y Conservación

    Harley Quinto   Mosquera

    Magister

    Bosques y Conservación Ambiental.

    Yuber     Palacios Torres

    Magister

    Gestión de los Recursos

    Naturales Renovables con Énfasis en Impacto Ambiental.

    Zuleyma     Mosquera Murillo

    Magister

    Ciencias Biológicas

     

  • Calendario Académico

    Por medio de la cual se establece el calendario académico para Maestría en Ciencias Biológicas, primera cohorte, segundo periodo académico 2016.

    Segundo Periódo Académico

     Inscripciones estudiantes nuevos  Del 20 de junio al 12 de julio 
     Examen de admisión  18 de julio de 2016
     Entrevistas  19 de julio de 2016

    Matriculas estudiantes nuevos

    Del 7 de septiembre al 7 de octubre

    Matriculas ordinarias

    Del 7 al 17 de septiembre

     Matriculas extraordinarias  18 al 27 de septiembre

    Matriculas extemporaneas

    28 de septiembre a 18 de octubre

    Iniciación de clases

    16 de septiembre de 2016

     

  • Requisitos Institucionales de Ingreso
    • Presentar una propuesta
    • Diploma de pregrado autenticado
    • Acta de grado de pregrado autenticada
    • Hoja de vida
    • Fotocopia ampliada de la cédula
    • Fotografía 3x4 fondo azul
    • Notas de pregrado

    Perfil de ingreso: Título profesional de Biólogo, Agrónomo, Ingeniero Agroforestal, Ingeniero Forestal, Ingeniero Ambiental, Ecólogo, Licenciado en Química y Biología y a fines.

    Evaluación para el ingreso: Examen de conocimiento, entrevista, hoja de vida, perfil de la propuesta de investigación y carta de intención. Para ingresar el estudiante deberá cumplir los 5 requisitos con puntaje mínimo de 70%

     Requisitos Porcentajes 
     Hoja de vida  40%
     Entrevista  20%
     Examen de conocimiento  20%

    Examen de Ingles

     10%
    Perfil de propuesta 10%

     

    Jornada: De Jueves a Viernes, de 5:00 - 7:00 hrs y el Sábado de 8 am a 6 pm. Este horario es flexible de modificación de acuerdo a las necesidades del curso y de los estudiantes.

  • Requisitos de Grados

    Aprobación total de los créditos estipulados en este programa de maestría (Asignaturas básicas, profesionales, socio-humanística e investigativas y trabajo de grado concluido, aprobado y sustentado) y acreditar dominio del inglés a nivel de lecto-escritura, evaluado por el programa de Inglés y Francés de la Universidad Tecnológica del Chocó, o por medio exámenes reconocidos internacionalmente (MET, TOEFL, IELTS y TOEIC).

     



https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-garansi-kekalahanhttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-kamboja/https://perdami.or.id/wp-includes/zeus-slot/https://perdami.or.id/wp-content/slot-kamboja/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/mposlot/http://kwitansi.instidla.ac.id/slot-garansi-kekalahan/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/idnslot/https://bundamediagrup.co.id/wp-includes/idn/https://ilcauca.com/admin_web/http://103.165.243.97/doc/maxwin-slot/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/demo/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/jp-maxwin/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/slot-luar/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-resmi/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/aplikasi/https://bundamediagrup.co.id/wp-content/akun-pro-kamboja/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/toto-slothttps://dianasari.padangpanjang.go.id/public/gacor777/http://skpipm.id/triofus/http://103.165.243.97/doc/sign/https://simetal.donggala.go.id/library/https://ijabr.polban.ac.id/api/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/jp-thailand/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://silasa.sarolangunkab.go.id/css/maxwins/https://stidar.ac.id/sv388/https://dianasari.padangpanjang.go.id/js/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://neurotarget.com/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/dist/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/framework/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/plugins/https://kla.katingankab.go.id/asset/scss/https://wbs.klaten.go.id/public/assets/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/easy-win/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/https://csr.katingankab.go.id/asset/https://appv2.tanahlautkab.go.id/demo/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/zeus/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/persyaratan/https://simetal.donggala.go.id/arsip/https://simetal.donggala.go.id/cue/https://simetal.donggala.go.id/assets/https://tpid.katingankab.go.id/images/https://jurnal.pap.ac.id/docs/https://siak.ust.ac.id/sgcr/https://siak.ust.ac.id/10k/https://dianasari.padangpanjang.go.id/pt2/https://siak.ust.ac.id/jp/https://jurnal.pap.ac.id/controllers/https://gen.dcc.ac.id/https://kidneyborneo.com/css/https://operator.dcc.ac.id/https://jurnal-itba.dcc.ac.id/https://skripsi.iai-darussalam.ac.id/airo/https://silasa.sarolangunkab.go.id/img/https://kuesioner.instidla.ac.id/asset/http://kwitansi.instidla.ac.id/database/http://lms.instidla.ac.id/backup/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/http://mutu.instidla.ac.id/app/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/slot-depo-10k/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/registry/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://lpm.instidla.ac.id/wp-content/uploads/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/pembahas/