La Universidad Tecnológica del Chocó Diego Luis Córdoba cuenta con 58 Grupos de Investigación Científica y Tecnológica registrados en la Vicerrectoría de Investigaciones, de los cuales, 16 fueron reconocidos como tal por el Departamento Administrativo de Ciencias, Tecnología e Innovación COLCIENCIAS, en la Convocatoria 781 de 2017 para el reconocimiento de Grupos.
BPIN |
NOMBRE |
2013000100284 |
Fortalecimiento de los encadenamientos productivos de las subregiones del Chocó |
2013000100285 |
Implementación de un programa de desarrollo e investigacion de energías renovables en el Departamento del Chocó, Occidente |
2014000100035 |
Aplicación de la CTeI para el mejoramiento del Sector Maderero en el Departamento del Chocó |
2017000100026 |
Fortalecimiento de las vocaciones científicas en niños, adolescentes y jóvenes mediante la implementación del Programa ONDAS en el Departamento del Chocó |
2017000100032 |
Desarrollo de capacidades, competencias y habilidades en gestión de la innovación empresarial para el Departamento del Chocó |
2018000100052 |
Desarrollo de una Estrategia de Aprovechamiento de la Biodiversidad con Potencial Acuícola en el Departamento de Chocó |
2018000100056 |
Fortalecimiento de las capacidades en CTeI mediante la apropiación social del conocimiento en las comunidades de Chocó |
2018000100147 |
Implementación del Centro de Desarrollo Tecnológico de la Madera para el mejoramiento Socioeconómico y Ambiental del Departamento del Chocó |
2020000100173 |
Fortalecimiento de Capacidades Instaladas de Ciencia y Tecnología en Laboratorios de Biología Molecular, para Atender Problemáticas Asociadas con Agentes Biológicos de Alto Riesgo Para la Salud Humana en el Departamento del Chocó |
2020000100330 |
Desarrollo de capacidades científicas para la investigación de procesos de deterioro de la infraestructura en sistemas de energías renovables en el departamento del Chocó |
2020000100450 |
Implementación de un Modelo de I+D+i para Gestionar y Fortalecer la Calidad de la Educación Básica y Media del Departamento del Chocó |
2020000100679 |
Desarrollo transferencia de tecnología y conocimiento para la innovación que atiendan las necesidades de empresas de sectores productivos en la producción de bienes y servicios derivados de la emergencia causada por el COVID-19 Chocó |
2020274300002 |
Fortalecimiento institucional mediante la construcción de la casa de la mujer en Puerto Meluk cabecera municipal del municipio de Medio Baudó - Chocó. |
2021000100135 |
Fortalecimiento de capacidades de CTeI para la innovación educativa en educación básica y media mediante uso de TIC en instituciones oficiales del departamento del Chocó. |
2021000100141 |
Implementación de estrategias de CTeI para el robustecimiento del conocimiento científico que promueva la innovación en la educación básica y media del departamento del Chocó. |
2021000100143 |
Aprovechamiento de los subproductos de la industria maderera en la fabricación de abonos orgánicos y producción de harina de insectos en el Departamento del Chocó. |
2021000100454 |
Fortalecimiento del Codecti y actores Departamentales del ecosistema de Ciencia Tecnología e Innovación en el Departamento de Chocó. |
2021000100474 |
Implementación de procesos de innovación desarrollo y transferencia tecnológica en huertas agroecológicas como mecanismo de seguridad alimentaria en el Departamento del Chocó |
2022000030022 |
Fortalecimiento de las aulas de clases mediante herramientas tecnológicas didácticas e interactivas en la ciudadela universitaria del Chocó |
- Facultad de Artes
NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
LIDER
CATEGORIA
SEMILLERO
TUTOR
FACULTAD
PROGRAMA
Biotecnología Microbiana
Julio Cesar Halaby Guerrero
No Reconocido
Ciencias Naturales
Biología
Flora Chocoana
Jhon Alexander Córdoba Arias
C
Flora Chocoana
Jhon Alexander Córdoba Arias
Ciencias Naturales
Biología
Arquitectura y Habitabilidad
Johana Edelmira Lozano Maya
No Reconocido
Arquitectura y Habitabilidad
Johanna Edelmira Lozano Maya
Artes
Arquitectura
Arquitectura Bioclimática
Jhon Freddy Asprilla Mosquera
No Reconocido
Arquitectura Bioclimática
Luis Alfredo Rentería Santos
Artes
Arquitectura
Urbanismo y Desarrollo Territorial
Carlos Alberto Torres Chamat
No Reconocido
Sostenibilidad urbana
Carlos Alberto Torres Chamat
Artes
Arquitectura
Patrimonio, Estética, Hábitat y Cultura
Víctor Rafael Francisco Valencia Abadía
No Reconocido
Patrimonio, Estética, Hábitat y Cultura
Víctor Rafael Francisco Valencia Abadía
Artes
Arquitectura
- Facultad de Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
LIDER
CATEGORIA
SEMILLERO
TUTOR
FACULTAD
PROGRAMA
Socioeconómico-Contable
Oscar Ramiro Prado González
No Reconocido
Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
Contaduría Pública
Innovación Contable
Sandra Patricia Perea Murillo
C
Economía y Emprendimiento
Juan Carlos Orejuelas
Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
Contaduría Pública
Gestión Contable y Empresarial
Juan Carlos Orejuelas
Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
Contaduría Pública
Gestión Contable y Empresarial - CDS San Juan
Sarly Milady Mosquera Mosquera
Gestión del Turismo Sostenible
Diana Lily Aguilar Palacio
Reconocido
Turismo Sostenible - SEINTURS
Diana Lyly Aguilar Palacio
Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
Tecnología en Gestión Turística y Hotelera
Productividad y Competividad Regional
Luis Alfredo Giraldo Álvarez
C
Administración de Empresas
Deison Palacios Palacios
Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
Administración de Empresas
Desarrollo Regional, Administración pública y construcción de paz "DRAPAZ"
Angie Yirlesa Valoyes Valoyes
Reconocido
Construyendo Pazcífico Sostenible
Yurleidy Cossio Restrepo
Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
Contaduría Pública
Emprendimiento, Innovación Desarrollo Empresarial
Dorian Perea Palacios
No Reconocido
Ciencias Administrativas, Económicas y Contables
Administración de Empresas
- Facultad de Ciencias de la Educación
NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
LIDER
CATEGORIA
SEMILLERO
TUTOR
FACULTAD
PROGRAMA
Productos Naturales
Cruz Nayive Pino Benítez
Reconocido
BIOAMBIENTE
Cruz Nayive Pino Benítez
Ciencias de la Educación
Lic. Ciencias Naturales
Educación y Medios EDUME
Lucy Marisol Rentería Mosquera
A
Educación y Medios
Eduar Caicedo Suárez
Ciencias de la Educación
Lic. Educación Infantil
Recurso Hídrico
Cruz Lorenzo Andrade Moya
No Reconocido
SISBAPEC
Cruz Lorenzo Andrade Moya
Ciencias de la Educación
Lic. Ciencias Naturales
Gestión de las Ciencias, Tecnología, Ingeniería y Matemáticas (GESTEM)
Sandra Patricia Palacios Bonilla
No Reconocido
Innovación Educativa (SEINNEDU)
Sandra Patricia Rivas Bonilla
Ciencias de la Educación
Lic. Matemáticas
Investigaciones Pedagógicas en el Área de las Matemáticas "INPEMA"
Denis Alberto Castro Rodríguez
No Reconocido
INPRODIMA
Denis Alberto Castro Rodriguez
Ciencias de la Educación
Lic. Matemáticas
Estudios Lingüísticos, Afrocolombianos y Amerindios
María Evangelina Murillo Mena
Reconocido
Ven Te Cuento
María Evangelina Murillo Mena
Ciencias de la Educación
Lic. Literatura y Lengua Castellana
Te Digo Pues
Fabio Asprilla
Enseñanza de las Ciencias Naturales
Jhon Jairo Mosquera Córdoba
No Reconocido
ENCINA
Jhon Jairo Mosquera Córdoba
Ciencias de la Educación
Lic. Ciencias Naturales
Educacion, Infancia y Sociedad "GRINEIS"
Sonia Maria Palacios
No Reconocido
GERMINAR
Sonia Maria Palacios
Ciencias de la Educación
Lic. Educación Infantil
Pedagogía y Didáctica de las Ciencias Naturales
Dary Stella Barajas Perea
No Reconocido
Enseñanza De Las Ciencias Naturales
Jasnin Yaneth Córdoba Serna
Ciencias de la Educación
Lic. Ciencias Naturales
Educación Física, Cuerpo y Cultura
Jhon Alexander Palacios Cuesta
Reconocido
Actividad Física, Salud y Corporeidad
Jhoan David Romaña Martinez
Ciencias de la Educación
Lic. Educación Física, Recreación y Deporte
Estudios Sociales y Políticos ESYPO
Leovigildo García
No Reconocido
Geografia, Ambiente y Sociedad
Liliana Leonela Lemos Tamara
Ciencias de la Educación
Lic. Sociales
Muntú-Ancore-Estudios Afrodiasporicos e Indígenas de la UTCH
Sergio Antonio Mosquera Mosquera
No Reconocido
Semillas de Muntú - Ankore
Jessica Mercedes Ferrer Salcedo
Ciencias de la Educación
Lic. Sociales
Futuro Verde
Abdon Yurgaqui
No Reconocido
Ciencias de la Educación
Lic. Ciencias Naturales
Lengua y Cultura
Arleyda Palacios Córdoba
Reconocido
Lengua y Tecnología
Alexander Córdoba
Ciencias de la Educación
Lic. Literatura y Lenguas Modernas
4 Habilidades
Ana Julia Chaverra Rivas
Identidad Lingüística y Cultural del Chocó
Braulio Tello Palacios
Didáctica de los Idiomas Extranjeros
Arleyda Palacios Córdoba
English For Life-CDS Itsmina
Henry Córdoba Urrutia
Corp-Oraloteca
Ana María Arango Melo
C
Artes, Resistencias y Ombligamientos
Ana María Arango Melo
Ciencias de la Educación
Lic. Educación Artística
Música Pacifico Sonoro
Leonidas Valencia Valencia
Biotecnología y Recursos Genéticos
Miguel Ángel Medina Rivas
Reconocido
Didáctica de la Biotecnología
Sandra Victoria Mena Córdoba
Ciencias de la Educación
Lic. Ciencias Naturales
Lectura, Escritura, Comunicación y Ciudadanía, LECCI
Yijhan Rentería Salazar
Reconocido
Bororó
Ana Silvia Rentería Moreno
Ciencias de la Educación
Lic. Literatura y Lengua Castellana
Bioprospección de Organismos Tropicales
Sandra Victoria Mena Córdoba
No Reconocido
Didáctica y Formación en Ciencias Naturales BIOPROSECOBI
Sandra Victoria Mena Córdoba
Ciencias de la Educación
Lic. Ciencias Naturales
Educación y Sociedad EDUSO
Mabel Maria Córdoba Mena
No Reconocido
Ciencias de la Educación
Lic. Educación Infantil
- Facultad de Ciencias de la Salud
NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
LIDER
CATEGORIA
SEMILLERO
TUTOR
FACULTAD
PROGRAMA
Salud y Vida
Enith América Palacios Mosquera
No Reconocido
Salud y Comunidad
Enith América Palacios Mosquera
Ciencias de la Salud
Enfermería
Salud y Comunidad
Ángela Patricia Cuesta Caicedo
C
La Célula
Angela Patricia Cuesta Caicedo
Ciencias de la Salud
Enfermería
Cuidado de la Salud
Silvia Patricia Quiroz Mena
Salud Mental y Buen vivir
Lissy Yalile Alvarez del Pino Ricard
No Reconocido
Salud Mental y Neurociencias
Lissy Yalile Alvarez del Pino Ricard
Ciencias de la Salud
Psicología
- Facultad de Ciencias Naturales
NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
LIDER
CATEGORIA
SEMILLERO
TUTOR
FACULTAD
PROGRAMA
Manejo y Gestión de la Vida Silvestre del Chocó
Alex Mauricio Jimenez Ortega
C
FASCHO
Alex Mauricio Jimenez Ortega
Ciencias Naturales
Biología
Gestión de la Biodiversidad GBIO-CDS Itsmina
Carmen Sofia Abella Sanclemente
Educación Ambiental y Desarrollo Sostenible
José Manuel Valencia Robledo
No Reconocido
Educación Ambiental y Desarrollo Sostenible
José Manuel Valencia Robledo
Ciencias Naturales
Biología
Limnología
Zuleyma Mosquera Murillo
C
Limnología Básica y Aplicada
Zuleyma Mosquera Murillo
Ciencias Naturales
Biología
Herpetología
Jhon Tailor Rengifo Mosquera
C
Herpetología
Jhon Tailor Rengifo Mosquera
Ciencias Naturales
Biología
Ecología y Conservación de Ecosistemas Tropicales
Hamleth Valois Cuesta
C
Ecología y Conservación de Ecosistemas Tropicales
Harley Quinto Mosquera
Ciencias Naturales
Biología
Bioeconomía y Territorio
Mabel Gisela Torres Torres
No Reconocido
Ciencias Naturales
Biología
Biosistemática
Leider Palacios Palacios
C
Metodo Cientifico
Leider Palacios Palacios
Ciencias Naturales
Biología
Zoología GruZooCh
Rafael Mauricio Bechara Escudero
Reconocido
Ictiología
Rafael Mauricio Bechara Escudero
Ciencias Naturales
Biología
Recursos Naturales y Toxicología Ambiental (GRNTA)
Yuber Palacios Torres
C
Ecotoxicología: Productos Forestales no Maderables
Yuber Palacios Torres
Ciencias Naturales
Biología
Recursos Naturales y Desarrollo Territorial
Jeferson Asprilla Perea
No Reconocido
Gestión de la Biodiversidad y Ecología Humana
Jeferson Asprilla Perea
Ciencias Naturales
Biología
Biotecnología Microbiana
Julio Cesar Halaby Guerrero
No Reconocido
Ciencias Naturales
Biología
Flora Chocoana
Jhon Alexander Córdoba Arias
C
Flora Chocoana
Jhon Alexander Córdoba Arias
Ciencias Naturales
Biología
- Facultad de Ciencias Sociales y Humanas
NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
LIDER
CATEGORIA
SEMILLERO
TUTOR
FACULTAD
PROGRAMA
Familia y Vida Cotidiana
Jarinson Palacios Cordoba
C
Ciencias Sociales y Humanas
Trabajo Social
Desplazamiento Forzado
Ana Julia Hidalgo Ruiz
No Reconocido
Género y sexualidad-CDS Itsmina
Karleen Evelyn Copete Murillo
Ciencias Sociales y Humanas
Trabajo Social
Organización Comunitaria y Paz
Saida Patricia Guerrero
No Reconocido
Construyendo Paz con la Comunidad
Saida Patricia Guerrero Renteria
Ciencias Sociales y Humanas
Trabajo Social
Formando Lideres Comunitarios para la Paz-CDS Itsmina
Mara Natalia Palacios Mosquera
Comunicación y Sociedad
Katty Romaña Córdoba
No Reconocido
Comunicación y Sociedad
Katty Jineth Romaña Córdoba
Ciencias Sociales y Humanas
Comunicación Social y Periodismo
- Facultad de Derecho y Ciencias Políticas
NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
LIDER
CATEGORIA
SEMILLERO
TUTOR
FACULTAD
PROGRAMA
Derecho, Sociedad y Medio Ambiente "GIDSMA"
Lisneider Hinestroza Cuesta
C
Derecho, Sociedad y Medio Ambiente S-GIDSMA
Lisneider Hinestroza Cuesta
Derecho y Ciencias Políticas
Derecho
Derecho Público y Nuevas Tendencias de la Administración Pública
Rafael Bechara Palacios
No Reconocido
Derecho Publico
Jesus Javier Dominguez Mosquera
Derecho y Ciencias Políticas
Derecho
Democracia, Constitución e Instituciones Jurídico Procesales
Durley Duque Sierra
Reconocido
Procesal Penal
Gilbert Stein Vergara Mosquera
Derecho y Ciencias Políticas
Derecho
Derecho Privado
Heiler Palacios Córdoba
Justicia Constitucional
Durley Duque Sierra
- Facultad de Ingeniería
NOMBRE DEL GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN
LIDER
CATEGORIA
SEMILLERO
TUTOR
FACULTAD
PROGRAMA
Energías Renovables y Meteorología
Edison Banguero Palacios
C
Física Aplicada
Nancy González Ramírez
Ingenierías
Ing. Civil
Electrónica, Telecomunicaciones e Informática con Oportunidad y Servicio
Deiner Mena Waldo
C
RICE
Eduardo Antonio Torres Arenas
Ingenierías
Ing. Teleinformática
Informática y Educación
Arisleyda Rentería Castro
Sistemas Productivos
Yessika Biasney Serna Mosquera
No Reconocido
Control Biologico
Dario Antonio Murillo Barahona
Ingenierías
Ing. Agroforestal
Estudios Ambientales
Jhon Jairo López Perea
C
Toxicología Ambiental
Harry Gutiérrez Mosquera
Ingenierías
Ing. Ambiental
Sostenibilidad Ambiental y Territorio
Ana Mercedes Sarria Palacio
Sostenibilidad XXI
Francisco Andrade Renteria
Calidad de Agua
Nazly Enith Rubio
AgroecolOgia y Sustentabilidad
Issharip Palacios Rivas
Lideres Ambientales-CDS Itsmina
Yuriza Llireiza Ramírez Ríos
Biotecnología Ambiental, BIOTAM
Niza Inés Sepúlveda
C
Bioingeniería Sostenible
Rosember Ramírez Garrido
Ingenierías
Ing. Agroforestal
Ingeniería Civil
José Alberto Córdoba Arias
No Reconocido
Ingenierías
Ing. Civil
Minería y Medio Ambiente
Vianney Sarria Palacios
No Reconocido
Mineria Limpia
Luis Emilio Conto
Ingenierías
Tecnología en Gestión Minera y Ambiental
Agroforestería del Trópico Húmedo Chocoano
Víctor Eleazar Mena Mosquera
C
AGROTROPICO
Víctor Eleazar Mena Mosquera
Ingenierías
Ing. Agroforestal
Valoración y Aprovechamiento de la Biodiversidad
Leidy Indira Hinestroza Córdoba
C
Alimentos Funcionales
Leidy Indira Hinestroza Còrdoba
Ingenierías
Ing. Agroforestal
Ciencia Animal y Recursos Agroforestales
Henry Hernán Medina Arroyo
B
Agricultura tropical
Estvinson Córdoba Urrutia
Ingenierías
Ing. Agroforestal
Manejo y Aprovechamiento de Bosques Naturales
Henry Hernán Medina Arroyo
Bionegocios, Desarrollo Territorial y Manejo Sostenible del Medio Natural BIODEMA
Jesús David Ponce Mendoza
C
Bionegocios y Desarrollo
Jesús David Ponce Mendoza
Ingenierías
Ing. Agroforestal
Suelos y Bosques
Miller Marmolejo Liloy